Мишлен представляет первые в мире шины, содержащие в своем составе 45 % и 58 % экологически устойчивых материалов

  • Две шины — одна для легковых автомобилей, другая для автобусов — предвосхищают будущие технологии обычных шин Michelin, которые будут внедрены в течение двух-трех лет.
  • Богатый опыт Мишлен в области высокотехнологичных материалов и программа партнерств помогают ускорить инновации.
  • Мишлен демонстрирует способность достичь амбициозную цель — довести к 2050 году долю экологически устойчивых материалов в составе всех своих шин до 100 %.

Группа Мишлен представляет первые в мире шины для легковых автомобилей и автобусов, содержащие в своем составе 45 % и 58 % экологически устойчивых материалов соответственно. Эти шины сертифицированы для дорог общего пользования и обладают точно такими же характеристиками, как и производимые сегодня.
 


Группа Мишлен сделала новый шаг к подготовке серийного производства и маркетинга новых линеек шин, которые появятся через два-три года и будут содержать в своем составе значительную долю экологически устойчивых материалов. Таким образом, у Группы есть все возможности выполнить поставленную цель и к 2050 году довести долю сырья возобновляемого, перерабатываемого и биологического происхождения в глобальном производстве до 100 %. При этом к 2030 году их доля должна составлять 40 %.
Таким прогрессом Группа обязана более широкому использованию натурального каучука, а также включению в свои шины переработанного технического углерода, масел, например подсолнечного масла и смолы биологического происхождения, силики из рисовой шелухи и даже переработанной стали.
 
Включение экологически чистых материалов в процесс разработки шин — реальное обязательство Группы, не допускающее компромиссов в отношении характеристик и заботы об окружающей среде на каждом из этапов жизненного цикла продуктов: разработки, производства, транспортировки, эксплуатации и утилизации.
 
В целях реализации собственной дорожной карты, Группа Мишлен опирается на богатый опыт в области высокотехнологичных материалов и вклад отдела исследований, в котором работают 6000 инженеров, исследователей, химиков и конструкторов. Стоит отметить, что в 2021 году у Мишлен было 3678 действующих патентов только на подобные материалы.
 
Осознавая, что темпы и характер инноваций в области экологически чистых материалов требуют новых навыков, Группа участвует в программе целевых партнерств, что позволило ускорить разработку прорывных технологий, в частности, в области трансформации и переработки. Среди примеров — Pyrowave (возвратный стирол), Carbios (возвратный ПЭТ), Enviro (возвратный технический углерод), IFPEN/Axens при участии ADEME (Французское агентство экологического перехода) (био-бутадиен), проект Empreinte*, реализуемый совместно с ADEME, или проекты экономики замкнутого цикла BlackCycle и WhiteCycle, реализуемые совместно с многочисленными европейскими партнерами и при поддержке ЕС. Они направлены на переработку изношенных шин в сырье высочайшего качества, которое можно использовать в производстве новых шин.
 

* Проект Empreinte финансируется правительством в рамках Программы будущих инвестиций, которая включена в программу France 2030 и управляется ADEME.