Michelin разработает шины для премиальных электрокаров

Компания Michelin разработает новое поколение шин для электромобилей при содействии Hyundai. Новые покрышки предназначены для премиум-сегмента, они будут комфортными и экологичными, а также позволят преодолевать более дальние расстояния на одной зарядке. Ранее Michelin уже разработала шины специально для Hyundai — ими оснащается батарейный кроссовер Ioniq 5.

Hyundai и Michelin планируют провести перспективное исследование как предполагаемых характеристик будущих шин, так и условий их эксплуатации. Это необходимо для определения степени возможного износа, нагрузки на шины и тому подобное.

Повышенный комфорт и сниженный шум (в том числе на высоких скоростях) шины должны обеспечить в силу своего премиального статуса. Наконец, Michelin рассчитывает сделать их более экологичными, доведя долю «чистых» материалов в конструкции до 50% с нынешних 20%.

Две компании подписали меморандум о взаимопонимании в области разработки новых покрышек. Предыдущий аналогичный документ, подписанный в 2017 году, привёл к созданию особых шин для электрокара Ioniq 5. Не исключено, именно шины сыграли роль в высокой оценке кроссовера, которую тот получил на независимом «лосином тесте» в 2021 году.

Ближайшая электрическая новинка, которую намерен представить Hyundai, — это седан Ioniq 6. Однако маловероятно, что эту модель будут оснащать на конвейере новыми покрышками: сотрудни­чество Hyundai и Michelin рассчитано на три года.

 

Источик https://mag.auto.ru/article/michelin-razrabotaet-shiny-dlya-premialnyh-elektrokarov/